Консультация юриста 047

Вопрос. Как делятся долги супругов при разводе в судебном порядке.

Ответ. Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в данном имуществе, если иное не предусмотрено договором между супругами, то доли супругов признаются равными. При этом суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и/или исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разводе и разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. 

В судебной практике сложилась позиция, что вне зависимости от наличия спора о разделе совместно нажитого имущества, возможно рассмотрение вопроса о разделе общих долгов (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2013 года, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014 года).

Следует отметить, что разделу подлежат не только долги, но и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи (абз.3 п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 года № 15). Общими обязательствами супругов являются обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.
Получение займа одним из супругов в период брака, при отсутствии надлежащих доказательств его использования в интересах семьи, не влечет возникновения долговых обязательств по данному договору у другого супруга. То есть данный долг, вероятнее всего, не сможет быть разделен по ст. 39 СК РФ.
Если суд рассматривает иск о разделе невыплаченной задолженности ко кредитному договору одного из супругов, заключенного во время брака, то применяются нормы гражданского законодательства об обязательствах. Соответственно предполагается, что обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвовавших в нем в качестве сторон, а перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитной организации (апелляционное определение Московского городского суда от 28.03.2014 года по делу № 33-7028/2014).
Исковое заявление о возложении обязанности изменить условия кредитного договора, разделить ссудный счет и ответственность по договору, выделив истца как самостоятельного заемщика, внести изменения в кредитный договор в связи с разделом общего имущества бывшими супругами, может быть оставлено без удовлетворения, если не будет представлено доказательств наличия условий, предусмотренных ст. 451 ГК РФ, необходимых для изменения условий кредитного договора (апелляционное определение Воронежского областного суда от 07.11.2013 года по делу № 33-5690).
Обязательства заемщика, возникшее на основании кредитного договора, неразрывно связано с личностью заемщика. Соответственно, распределение долга путем признания обязательства одного из супругов их общими обязательствами и перекладывание его части на супруга, не являющегося стороной обязательства, противоречит нормам гражданского законодательства, что не лишает права заемщика в случае погашения кредитов права на их денежную компенсацию (апелляционное определение Московского городского суда от 06.08.2014 от по делу № 33-31266).
Спорных ситуаций при разделе обязательств супругов в судебном порядке множество, однако единообразной практики по некоторым вопросам не имеется, о чем свидетельствует сравнительный анализ разных субъектов РФ и движение дел при их обжаловании.
Таким образом, для при разделе долгов супругов при разводе будет иметь правовое значение: время возникновения; основание возникновения; фактическое исполнение полностью или в части; наличие встречных прав в отношении долгов у контрагента; цель использования. Указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде в порядке ст. 56 ГПК РФ и от достаточности доказательств зависит разрешение спора по существу.
Правовая позиция сформулирована по состоянию на 2014.10.07 года.

консультация юриста - Долги супругов при разводе