Юрист по защите прав потребителей

Роспотребнадзор согласно Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (утверждено Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 года № 322) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей. Однако в спорных ситуациях с участием потребителя указанный орган исполнительной власти не всегда присутствует. Более эффективным в частных случаях является юрист по защите прав потребителей, который на прямую не связан с «государственной политикой» в данной сфере и толкует положения законодательства исходя из общих принципов гражданского законодательства.

юрист по защите потребителяСогласно ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» защита прав потребителей осуществляется судом. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

По Закону гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности – является потребителем. То есть ежедневно граждане являются потребителями множества услуг и товаров различного спектра, соответственно обладают некоторым объемом прав потребителя.

В частности, потребители имеют право на:

  • качество товара (работы, услуги);
  • безопасность товара (работы, услуги);
  • информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах);
  • информацию о товарах (работах, услугах);
  • возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя и компенсацию морального вреда;
  • судебную защиту прав.

юрист по защите прав потребителей

Юрист по защите прав потребителей может дать консультацию по спорным ситуациям, когда нарушаются положения Закона, и в случае необходимости составить претензию и/или исковое заявление.

Так как сферы защиты прав потребителей разнообразны и возникает много спорных ситуаций, то высшие судебные органы неоднократно давали руководящие разъяснения и Обзоры практики. Наиболее актуальным является Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». Если гражданин решил самостоятельно защищать свои права как потребитель, то он должен знать о существовании Закона РФ «О защите прав потребителей» и указанное Постановление Пленума.

При защите прав в суде юрист по защите прав потребителей может оказать помощь на любой стадии рассмотрения, даже если первоначально не участвовал в судебном разбирательстве. При этом, если юрист по защите прав потребителей оказывал услуги возмездно, то данные расходы относятся к судебным расходам и распределяются по нормам ГПК РФ.