Вопрос. В каких случаях применяются положения Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Ответ. Преамбула Закона РФ «О защите прав потребителей» гласит, что настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

В каких случаях применяются положения Закона РФ

В частности, Закон о защите прав потребителей, применяется в следующих сферах (с учетом специфики и субъектного состава):

  1. Отношения по добровольному страхованию имущества граждан, в части, не урегулированной специальными законами (п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 года № 20).
  2. Заключение/исполнение договора участия в долевом строительстве (Федеральный закон от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).
  3. Отношения с Банками (в том числе договор банковского вклада, кредитный договор).
  4. Заключение/исполнение договора перевозки.
  5. Заключение/исполнение договора энергоснабжения.
  6. Отношения при заключении/исполнении договора розничной купли-продажи товара.
  7. Отношения по поводу предоставления гражданам товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами, жилищными накопительными кооперативами, садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан платных услуг (работ). Однако Закон о защите прав потребителей не регулирует отношения граждан с указанными организациями, если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях.
  8. Отношения по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования.
  9. Отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан).
  10. Отношениям, связанным с оказанием туристских услуг.

Более подробные сведения о применении Закона «О защите прав потребителей» можно выяснить в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Следует отметить, что положения указанного Постановления утратят актуальность после вступления в силу с 01.07.2014 года Федерального закона РФ от 21.12.2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» к соответствующим правоотношениям.

Правовая позиция сформулирована по состоянию на 2014.06.18 года.

консультация юриста по зпп