Консультация юриста 011

Вопрос. Судебная защита права на приватизацию жилого помещения.

Ответ. Гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных Законом РФ от 04.07.1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» условиях, если они обратились с таким требованием.

В силу ч. 3 ст. 8 указанного Закона РФ в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Статьей 2 указанного Закона РФ установлено, что граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В ряде случаев приватизация жилых помещений затруднена тем, что граждане не могут предоставить необходимые документы для приватизации по независящим от них обстоятельствам. Отсутствие документов может сделать приватизацию в заявительном порядке невозможной. Например, если жилое помещение имеет перепланировки, которые не оформлены.

Однако гражданин может обратиться в суд за защитой прав не только в случае отказа в приватизации жилого помещения, но и при уверенности в неправомерности заключенного договора передачи жилого помещения.

Так, согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в п. 6 Постановления от 24.08.1993 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», в случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

Таким образом, если реализовать свое право на приватизацию жилого помещения во внесудебном порядке не представляется возможным, по независящим от гражданина обстоятельствам, то он может обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением.

судебная защита права на приватизацию - консультация юриста