Вопрос. Территориальная подсудность иска о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, выселении.

Подсудность иска о признании гражданина утратившим право пользования

Ответ. Статьей 28 ГПК РФ установлено, что иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Согласно ч. 1 ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Исключительная подсудность установлена для исков о любых правах на недвижимое имущество, в том числе о праве владения и пользования им, о разделе недвижимого имущества, находящегося в долевой или совместной собственности, и выделе из него доли и т.д.

Если заявлены требования о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и выселении, то оспаривается право пользоваться жилым помещением.

Таким образом, так как указанные требования относятся к категории споров о правах на недвижимое имущество, то исковое заявление подлежит рассмотрению по месту нахождения объекта недвижимости.

подсудность иска о признании гражданина утратившим право

консультация юриста при выселении